INOFFIZIELLE

ERGEBNISSLISTE

  

TAF - Discofoxturnier 2008

17.05.2008

Westdeutsche Meisterschaft 2008

Tanz Centrum Josat-Dörr Limburg

Zurück zur Ergebnisse Übersicht

 

 

Veranstalter: TAF
Ausrichter: ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr
Turnierleiter: Ralf Josat  ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr 
Supervisor: Ralf Josat  ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr 
Beisitzer:
Protokoll: Frank Becker  Discofox-Tanzen-Neu-Erleben.de 
EDV:
Turnierbüro:
Musik: Jens Wildes ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr
Wertungsrichter:

A:

B:
C:
D:
E:

Marcel Schmidt-Strunk

Kerstin Becker 
Neuenfels Heidemarie 
Detlef Heindel 
Eckard Neuenfeldt 

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr

Discofox-Tanzen-Neu-Erleben.de 
Schwalbach 
TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V. 
Schwallbach 

Diese Liste wurde mit TopTurnier für Windows V5.7a erstellt.
 

!!  Gelb Markierte Paare haben die Qualifikation zur DM 2008 ertanzt  !!

 

D

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  
1. 20 Matz Holischeck / Alisa Kleinrensing (18) Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
2. 18 Martin Grobba / Stephanie Geschwind (17) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
3. 16 Schneider, Katharina / Ecke, Andreas (15) ADTV TS Mettler, Oberhausen
4. 14 Elena Bey / Tobias Berling (11) ADTV & CreaDance Tanz Center Rose, Bonn
5. 12 Simic, Jovana / Grobba, Andreas (14) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
6. 10 Ryan Giebermann / Verena Sippel (19) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
1. Zwischenrunde
7.-8. 6 Scheiwein, Jens / Reichwein, Elisabeth (12) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
7.-8. 6 Bäcker, Martin / Meykranz, Simone (16) ADTV-Club-TS Geza Lang, Lüdenscheid
Hoffnungsrunde
9.-10. 2 Katharina Vogtmeier / Alexander Rohrig (2) TS Für Sie Göttingen, Göttingen
9.-10. 2 Manuela Treulieb / Freddy Schreiner (3) ADTV TS Dancing World, Gelnhausen
11. 0 Sylvia Grabinski / Peter Grabinski (20) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

                        nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

C

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  
1. 30 Mathias Schnichels / Jessica Weidlich (27) Blau-Gold-Club im Hannoverschen Ruderclub 1880 e.V, Laatzen
2. 28 Britta Lengfeld / David Benaiges (1) TSC Grün-Weiss Aquisgrana Aachen, Aachen
3. 26 Fitzenberger, Pierre / Senf, Louisa (32) ADTV TS Bodscheller GbR, Hildesheim
4. 24 Abels, Iris / Schumann, Kai-Uwe (24) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
5. 22 Tim Bellgardt / Kyra Bartel (38) ADTV TS Bodscheller GbR, Hildesheim
6. 20 Auster, Tatjana / Auster, Michael (35) TS Görke, Neuss
2. Zwischenrunde
7. 18 Göhler, Melanie / Parol, Adam (29) ADTV TS Mettler, Oberhausen
8. 16 Jörg Maahs / Bettina Maahs (25) ADTV TS Mettler, Oberhausen
1. Zwischenrunde
9.-13. 6 Heinrich, Lars / Beier, Steffi (26) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
9.-13. 6 René Link / Katrin Link (33) Discofox World Ost GbR, Chemnitz
9.-13. 6 Schneider, Stefan / Wackenhut, Katrin (34) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
9.-13. 6 Schmitt, Thomas / Fugmann, Olga (37) ADTV TS Pelzer GmbH, Schweinfurt
9.-13. 6 Wilfried Kellermann / Cornelia Kellermann (40) TS Görke, Neuss
14. 4 Gabriela Haußner / Dirk Lieber (22) TS Fun4Dance Ltd. Nürnberg
Hoffnungsrunde
15.-16. 0 Huwer, Ilka / Huwer, Wolfgang (23) ADTV TS Andreas Kley, Neuwied
15.-16. 0 Krieger, Theodor / Dotzler, Kerstin (36) TS Fun4Dance Ltd. Nürnberg

                   nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

B

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  
1. 50 Christopher Schaal / Gloria Schmidt (47) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
2. 48 Tim Wartenberg / Andrea Wartenberg (64) ADTV TS Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
3. 46 Stefanie Ernst / Jan Schütte (63) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
4. 44

Lisa-Marie Tank / André Tank (56)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Trautz & Salmen GbR, Augsburg
5. 42

Janina Stuppy / Daniel Stuppy (52)

TS Görke, Neuss
6. 40

Nicole Dietz / Andreas Zimmermann (60)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
7. 38 Dirk Vihar / Steffi Weiss (48) ADTV TS Mettler, Oberhausen
2. Zwischenrunde
8.-10. 32 Frank Schimmel / Nicole Schüller (50) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
8.-10. 32 Jürgen Siegel / Heike Siegel (53) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
8.-10. 32 Kathrin Eggers / Nils Richter (54) ADTV TS Bodscheller GbR, Hildesheim
11. 30 Alexander Czmok / Raluka Bibescu (42) TS Görke, Neuss
12. 28 Karl-Heinz Bippich / Liljana Schwarz (58) ADTV TS Mettler, Oberhausen
13. 26 Bernhard Bohlender / Karin Schließer (45) TSG Baunatal, Kassel
1. Zwischenrunde
14.-16. 16 Marie-Luise Stefani / Alfred Stefani (57) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
14.-16. 16 Michaela Stamm / Martin Stamm (59) Tanzfabrik Solingen, Solingen
14.-16. 16 Volker Kretschmar / Anne Drewel (67)

(bereits für DM qualifiziert )

Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.
17.-18. 16 Birgit Horsinka / Andreas Scholl (46) ADTV TS Vö, Heilbronn
17.-18. 16 Kirsten Albreit / Jürgen Albreit (55) ADTV TS Dancing World, Gelnhausen
19.-21. 10 Beatrice Weber / Torsten Gruba (44) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
19.-21. 10 Gabi Nork / Guido Tillmann (51) 1. Rock`n`Roll-Club Düren e.V.
19.-21. 10 Volker Theile / Alexandra Kunze (66)

(bereits für DM qualifiziert )

Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.
22.-23. 6 Albert Kowolik / Manuela Sopp (41) TS Görke, Neuss
22.-23. 6 Frank Golda / Gertrud Golda (49) TS Fun4Dance Ltd. Nürnberg
24. 4 Axel Wagner / Patricia Wagner (43) TS No. 10, Friedrichshafen
Hoffnungsrunde
25. 2 Siegfried Frauenschuh / Steffi Taya (62) ADTV TS Vö, Heilbronn
26. 0 Ralf Brenner / Sabine Brenner (61)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Vö, Heilbronn

                 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

A

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  
1. 42

Christina Böhm / Fabian Menzel (76)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Trautz & Salmen GbR, Augsburg
2. 40 Grabinski, Stefan / Schulz, Katja (94) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
3. 38 Alexander Hefft / Elena Müllejans (72) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
4. 36 Jette Schimmel / Alexander Busch (80) Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.
5. 34 Biere, Sarah / Kröll, Marc (93) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
6. 32

Jürgen Schofer / Katalin Pápè (81)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
7. 30 Manuel Heinemann / Silvia Kreutz (84) Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
2. Zwischenrunde
8. 28

Benas, Niko / Meßmer, Christine (87)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
9. 26 Andreas Fornaroli / Jessica Martin (73) Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
10. 24 Jürgen Böttcher / Tanja Gähle (82) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
1. Zwischenrunde
11.-13. 18

Benedikt Netzer / Andrea Steffen (75)

(bereits für DM qualifiziert )

Tanzzentrum Allgäu-Vorarlberg-Bodensee, Kempten
11.-13. 18

Bähner, Patrick / Mahr, Desiree (88)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
11.-13. 18

Peter Thomas / Regina Stemler (89)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Vö, Heilbronn
14.-16. 12

Dierk Szimon / Erika Szimon (78)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Vö, Heilbronn
14.-16. 12

Marco Schmitz / Melanie Grund (85)

ADTV TS Mettler, Oberhausen
14.-16. 12

Romeike, Reiner / Kaufmann, Agnes (90)

(bereits für DM qualifiziert )

ADTV TS Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
17.-18. 8 Alexander Brand / Patricia Hüter (71) ADTV TS Mettler, Oberhausen
17.-18. 8 Kerstin Stromer / Marco Nusseck (83) Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.
19. 6 Rolf Schlüter / Elke Bastians-Schlüter (91) ADTV TS Mettler, Oberhausen
Hoffnungsrunde
20. 4 Acker, Michael / Pietsch, Anett (86) ADTV TS Mettler, Oberhausen
21. 2 Axel Lüdke / Susanne Ziegler (74) ADTV TS Mettler, Oberhausen
22. 0 Ilona Eppers / Peter Eppers (79) TS No. 10, Friedrichshafen

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

 

S

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde
1. 14 Aguilar, Marc / Scheikowski, Sabrina (95)
ADTV TS Mettler, Oberhausen
2. 13 Flisinski, Karol / Wilmer, Angela (96)
TSC Blau-Weiß Gelsenkirchen
3. 12

Lustig, Klaus / Gloßner, Juliane (97)
Discofoxshow - Workshops and More, Solingen

4. 11

Schütze, Thomas / Bink, Hilde (98)
TS No. 10, Friedrichshafen

(bereits für DM qualifiziert )

5. 10

Wiedenmann, Thomas / Wiedenmann, Alexandra (100)
Tanz Sport Zentrum Augsburg e.V.

6. 9

Wagner, Karl / Beck, Carola (99)
TS No. 10, Friedrichshafen

(bereits für DM qualifiziert )

Vorrunde
  Alle Paare weiter genommen.   ( )  

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

 

 

 

Senioren B

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  
1. 28 Bernhard Bohlender / Karin Schließer (45) TSG Baunatal, Kassel
2. 26 Jürgen Siegel / Heike Siegel (53) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
3. 24 Marie-Luise Stefani / Alfred Stefani (57) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
4. 22 Gabi Nork / Guido Tillmann (51) 1. Rock`n`Roll-Club Düren e.V., Düren
5. 20 Albert Kowolik / Manuela Sopp (41)
 
TS Görke, Neuss
6. 18 Ingo Sinzig / Gundula Kloeckner (10) ADTV TS van Hasselt GmbH, Köln
2. Zwischenrunde
7.-8. 14 Wilfried Kellermann / Cornelia Kellermann (40) TS Görke, Neuss
7.-8. 14 Beatrice Weber / Torsten Gruba (44) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
9. 12 Sabine Schriewer / Stephan Blum (6) ADTV TS Mettler, Oberhausen
10. 10 Rainer Zaretzke / Jutta Zaretzke (7) Styrumer TV von 1880 e.V., Mülheim an der Ruhr
1. Zwischenrunde
11. 8 Ralf Ortmanns / Gaby Heiliger (9) TS Schröder, Aachen
12.-13. 4 Christian Otto / Angelika Otto (5) ADTV TS Mettler, Oberhausen
12.-13. 4 Jörg Maahs / Bettina Maahs (25) ADTV TS Mettler, Oberhausen
Hoffnungsrunde
14.-15. 0 Peter Müller / Gudrun Rau (8) ADTV TS Volkert, Koblenz
14.-15. 0 Sylvia Grabinski / Peter Grabinski (20) ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

 

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

Senioren A

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde
1. 14 Matthias Kemmerer / Martina Schulz (69)
RSV Seeheim 1971 e.V.
2. 13 Rolf Schlüter / Elke Bastians-Schlüter (91)
ADTV TS Mettler, Oberhausen
3. 12 Harald Voigtländer / Sabine Voigtländer (70)
HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
4. 11

Axel Wagner / Patricia Wagner (43)
TS No. 10, Friedrichshafen

(bereits für DM qualifiziert )

5. 10

Ilona Eppers / Peter Eppers (79)
TS No. 10, Friedrichshafen

(bereits für DM qualifiziert )

6. 9 Mike Bösser / Karin Bösser (68)
ADTV TS Mettler, Oberhausen
Vorrunde
  Alle Paare weiter genommen.   ( )

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

Schüler

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde
1. 14 Matz Holischeck / Alisa Kleinrensing (18)
Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
2. 13 Martin Grobba / Stephanie Geschwind (17)
ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
3. 12 Ryan Giebermann / Verena Sippel (19)
ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
4. 11 Jens Scheiwein / Elisabeth Reichwein (12)
ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
Vorrunde
  Alle Paare weiter genommen.   ( )

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse