INOFFIZIELLE

ERGEBNISSLISTE

  

TAF - Discofoxturnier 2008

06.09.2008

German Master 2008

Tanzschule van Hasselt Köln

Zurück zur Ergebnisse Übersicht

 

alle Gelb markierten Paare haben die Qualifikation zur DM ertanzt.

alle Hellgelben Paare haben die Qualifikation zur DM bereits auf anderen Turnieren erreicht

Veranstalter:

TAF

Ausrichter:

ADTV TS van Hasselt GmbH

Turnierleiter:

Andreas van Hasselt

Frank Becker

ADTV TS van Hasselt Köln 

Supervisor:

Dirk Mettler 

ADTV TS Mettler Oberhausen

Protokoll:

Walter Achmed Dadihi

Melanie Kuntze

ADTV TS van Hasselt Köln 

Musik:

Roland Palm

ADTV TS van Hasselt Köln

Wertungsrichter:

A:
B:
C:
D:
F:

Kerstin Becker

Andreas Maier

Daniel Reiling

Uwe Agrikola

Geza Lang

Tanzen-Neu-Erleben

ADTVTS Mettler Oberhausen

Hückelhoven

Fun4Dance Ltd. Nürnberg

TS Geza Lang Lüdenscheid

               

 

Schüler

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  

1

16

Sabrina Tetzlaff / Michael Redel (17)

Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.

2

14

Markus Schmidt / Nadja Garske (48)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

3

12

Jonas Fischbach / Anna Gorr (13)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

4

11

Matz Holischeck / Alisa Kleinrensing (16)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

5

10

Martin Grobba / Stephanie Geschwind (15)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

6

9

Martin Köppen / Celine Sänger (11)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

7

5

Pierre Vihar / Tanja Heron (18)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

8

3

Melanie Ackermann / Philipp Röper (12)

Swing and Dance, Wildeshausen

9

1

Ryan Giebermann / Verena Sippel (14)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

                        nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

D

Platz 1 + 2 Direktaufstieg in die C-Klasse

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

34

Guido Neidhardt / Ester Biere (22)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

2.

32

Elena Bey / Tobias Berling (98)

ADTV & CreaDance Tanz Center Rose, Bonn

3.

30

Harry Wrann / Sarah Muhrmann (25)

Tanzschule Görke, Neuss

4.

28

Sandra Staude / Markus Schlautmann (24)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

5.

26

Matz Holischeck / Alisa Kleinrensing (16)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

6.

24

Jovana Simic / Andreas Grobba (99)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

7.

22

Katharina Schneider / Andreas Ecke (23)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

1. Zwischenrunde

8.-9.

18

Larissa Lieverscheidt / Sebastian Schaefer (7)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

8.-9.

18

Marco Cammann / Sabrina Venohr (20)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

10.-13.

10

Bodscheller, Andre / Höhl, Anna (2)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

10.-13.

10

Thomas Gabriel / Victoria Goihl (4)

ADTV Tanzschule Diel GbR, Herne

10.-13.

10

Martin Bäcker / Simone Meykranz (19)

ADTV-Club-Tanzschule Geza Lang, Lüdenscheid

10.-13.

10

Patrick Zey / Simone Volk (96)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

14.

8

Klinkhammer, Anna / Will, Benjamin (6)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

Hoffnungsrunde

15.-18.

0

Fritsche, Sören / Kintea, Katja (3)

ADTV-Club-Tanzschule Geza Lang, Lüdenscheid

15.-18.

0

Heron, Heike / Heron, Ulrich (5)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

15.-18.

0

Ryan Giebermann / Verena Sippel (14)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

15.-18.

0

Reinhold Göbel / Doreen Lindner (21)

ADTV Tanzschule Albrecht, Georgsmarienhütte

                        nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

C

Platz 1 + 2 Direktaufstieg in die B-Klasse

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

50

Guido Neidhardt / Ester Biere (22)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

2.

50

Sabrina Tetzlaff / Michael Redel (17)

Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.

3.

50

Jörg Maahs / Bettina Maahs (40)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

4.

50

Lars Heinrich / Steffi Beier (34)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

5.

50

René Link / Katrin Link (39)

Discofox World Ost GbR, Chemnitz

6.

50

Melanie Koch / Sven Kellner (37)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

7.

48

Iris Abels / Kai-Uwe Schumann (26)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

3. Zwischenrunde

8.-9.

44

Gabriela Haußner / Dirk Lieber (33)

Tanzschule Fun4Dance Ltd. Nürnberg

8.-9.

44

Markus Schmidt / Nadja Garske (48)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

2. Zwischenrunde

10.-11.

40

Tim Bellgardt / Kyra Bartel (28)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

10.-11.

40

Melanie Göhler / Adam Parol (31)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

12.-15.

32

Wilfried Kellermann / Cornelia Kellermann (36)

Tanzschule Görke, Neuss

12.-15.

32

Birgit Taulien / Peter Gürth (44)

TanzSportZentrum Braunschweig e.V., Braunschweig

12.-15.

32

Patrick Sehr / Désirée Mark (97)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

12.-15.

32

Elena Bey / Tobias Berling (98)

ADTV & CreaDance Tanz Center Rose, Bonn

16.

30

Michael Schwerdtfeger / Andrea Scharnhop (43)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

1. Zwischenrunde

17.-19.

24

Matz Holischeck / Alisa Kleinrensing (16)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

17.-19.

24

Sandra Staude / Markus Schlautmann (24)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

17.-19.

24

Pierre Fitzenberger / Louisa Senf (30)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

20.-22.

18

Dennis Gohlke / Kira König (32)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

20.-22.

18

Philipp Meyertöns / Anna Katharina Eilers (41)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

20.-22.

18

Jovana Simic / Andreas Grobba (99)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

23.-27.

8

Henning Maaß / Katrin Maaß (8)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

23.-27.

8

Martin Skitt / Lisa Pullwitt (10)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

23.-27.

8

Martin Köppen / Celine Sänger (11)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

23.-27.

8

Katharina Schneider / Andreas Ecke (23)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

23.-27.

8

Bianca Weiskopf / Mario Kopton (45)

TanzSportZentrum Braunschweig e.V.

Hoffnungsrunde

28.-31.

0

Melanie Ackermann / Philipp Röper (12)

Swing and Dance, Wildeshausen

28.-31.

0

Martin Grobba / Stephanie Geschwind (15)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

28.-31.

0

Kristin Büscher / Marcel Kücker (29)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

28.-31.

0

Ilka Huwer / Wolfgang Huwer (35)

ADTV Tanzschule Andreas Kley, Neuwied

                     nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

B

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

50

Christopher Schaal / Gloria Schmidt (64)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

2.

48

Guido Neidhardt / Ester Biere (22)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

3.

46

Stefanie Ernst / Jan Schütte (58)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

4.

44

Nicole Dietz / Andreas Zimmermann (56)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

5.

42

Janina Stuppy / Daniel Stuppy (69)

Tanzschule Görke, Neuss

6.

40

Sabrina Tetzlaff / Michael Redel (17)

Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.

7.

38

Thomas Overesch / Sabrina Röper (63)

Swing and Dance, Wildeshausen

2. Zwischenrunde

8.-11.

30

Alexander Czmok / Raluka Bibescu (55)

Tanzschule Görke, Neuss

8.-11.

30

Kathrin Eggers / Nils Richter (57)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

8.-11.

30

Tim Wartenerg / Andrea Wartenberg (72)

ADTV Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

8.-11.

30

Karl-Heinz Wippich / Ljiljana Schwarz (73)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

12.

28

Gabi Nork / Guido Tillmann (62)

1. Rock 'n' Roll-Club Düren e.V., Düren

1. Zwischenrunde

13.

26

Frank Schimmel / Nicole Schüller (65)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

14.-16.

20

Lars Heinrich / Steffi Beier (34)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

14.-16.

20

Volker Theile / Alexandra Kunze (70)

Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.

14.-16.

20

Heiko Wöhner / Julia Wöhner (74)

ADTV Tanzschule TanzCentrum Kressler, Garbsen

17.-18.

16

Bernhard Bohlender / Karin Schließer (52)

TSG Baunatal, Kassel

17.-18.

16

Andreas Müller / Julia Wolters (61)

Swing and Dance, Wildeshausen

19.

14

Michaela Stamm / Martin Stamm (67)

Tanzfabrik Solingen, Solingen

20.-21.

10

Siegfried Frauenschuh / Steffi Taya (59)

ADTV Tanzschule Vö, Heilbronn

20.-21.

10

Andreas Scholl / Birgit Horsika (66)

ADTV Tanzschule Vö, Heilbronn

Hoffnungsrunde

22.

8

Albert Kowolik / Manuela Sopp (60)

ADTV Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

23.-26.

0

Rolf Brahm-Vogelsanger / Monika Baumgärtner (53)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

23.-26.

0

Marie-Luise Stefani / Alfred Stefani (68)

TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

23.-26.

0

Axel Wagner / Patricia Wagner (71)

Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

23.-26.

0

Ralf Brenner / Sabine Brenner (54)

ADTV Tanzschule Vö, Heilbronn

                 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

32

Niko Benas / Christine Meßmer (75)

ADTV Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

2.

30

Benedikt Netzer / Andrea Steffen (84)

Tanzzentrum Allgäu, Kempten

3.

28

Jette Schimmel / Alexander Busch (86)

Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.

4.

26

Manuel Heinemann / Silvia Kreutz (81)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

5.

24

Sarah Biere / Marc Kröll (76)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

6.

22

Andreas Fornaroli / Jessica Martin (80)

Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.

2. Zwischenrunde

7.

20

Reinhardt, Hans-Peter / Branda, Stephanie (9)

Tanzschule hp-dancecompany, Bad Kreuznach

8.

18

Marco Schmitz / Melanie Grund (88)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

1. Zwischenrunde

9.-10.

14

Alexander Brand / Patricia Hüter (77)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

9.-10.

14

Peter Thomas / Regina Stemler (90)

ADTV Tanzschule Vö, Heilbronn

11.

12

Rolf Schlüter / Elke Bastians-Schlüter (87)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

12.-15.

4

Michael Engelhard / Michaela Born (78)

TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

12.-15.

4

Dirk Peter / Andrea Sander (85)

HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

12.-15.

4

Dierk Szimon / Erika Szimon (89)

ADTV Tanzschule Vö, Heilbronn

12.-15.

4

Dirk Vihar / Steffi Weiss (91)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

Hoffnungsrunde

16.-17.

0

Ilona Eppers / Peter Eppers (79)

Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

16.-17.

0

Axel Lüdke / Susanne Ziegler (83)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

S

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

SD

Df

K

PZ

1.

14

Ina Steiner / Andreas Fett (95)
RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox, Seeheim-Jugenheim

31223
2.0

31121
1.0

11112
1.0

4.0

2.

13

Schütze, Thomas / Bink, Hilde (93)
Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

22111
1.0

12213
2.0

33223
3.0

6.0

3.

12

Alexander Hefft / Elena Müllejans (92)
ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

13332
3.0

23332
3.0

22331
2.0

8.0

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

Senioren B

Platz 1 Direktaufstieg in die Senioren A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

16

Bernhard Bohlender / Karin Schließer (52)

TSG Baunatal, Kassel

2.

14

Gabi Nork / Guido Tillmann (62)

1. Rock 'n' Roll-Club Düren e.V., Düren

3.

12

Wilfried Kellermann / Cornelia Kellermann (36)

Tanzschule Görke, Neuss

4.

11

Albert Kowolik / Manuela Sopp (60)

ADTV Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

5.

10

Ralf Ortmanns / Gaby Heiliger (47)

Tanzschule Schröder, Aachen

6.

9

Marie-Luise Stefani / Alfred Stefani (68)

TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

7.

5

Ingo Sinzig / Gundula Kloeckner (49)

ADTV Tanzschule van Hasselt GmbH, Köln

Hoffnungsrunde

8.

3

Rainer Zaretzke / Jutta Zaretzke (50)

Styrumer TV von 1880 e.V., Mülheim an der Ruhr

9.

1

Bernd Nowitzki / Beatrice Baier (46)

ADTV Tanzschule Bodscheller GbR, Hildesheim

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

Senioren A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

14

Alexander Brand / Patricia Hüter (77)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

2.

13

Bernhard Bohlender / Karin Schließer (52)

TSG Baunatal, Kassel

3.

12

Michael Engelhard / Michaela Born (78)

TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

4.

11

Ilona Eppers / Peter Eppers (79)

Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

5.

10

Axel Wagner / Patricia Wagner (71)

Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

6.

9

Mike Bösser / Karin Bösser (51)

ADTV Tanzschule Mettler, Oberhausen

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse