INOFFIZIELLE

ERGEBNISSLISTE

  

TAF - Discofoxturnier 2008

18.10.2008

Deutschlandcup 2008

Tanzschule VÖ Heilbronn

Zurück zur Ergebnisse Übersicht

 

alle Gelb markierten Paare haben die Qualifikation zur DM ertanzt.

alle Hellgelben Paare haben die Qualifikation zur DM bereits auf anderen Turnieren erreicht

Supervisor: Jeanette Nuffer  Tanzschule VÖ 
Beisitzer: Michael Häcker
Detlef Heindel
TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
Protokoll: Michael Häcker 
Detlef Heindel 
TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V. 
TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V. 
EDV: Michael Häcker TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
Turnierbüro: Detlef Heindel TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
Musik:
Wertungsrichter: A:
B:
C:
D:
E:
Mario Dressler 
Gerhard Kaiser 
Andreas Krug 
Marcus Eckert 
Petra Esquinas-Gomez  
TTC Bochum 
TSG Fürth 
RSV Seeheim 1971 e.V. 
Tanzschule Bodscheller, Hildesheim 
Tanzschule Vö, Heilbronn 
 

               

 

Schüler

Endergebnis
Platz Starter / Institution
Endrunde  

1

14

Sabrina Tetzlaff / Michael Redel (17)

Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.

2

13

Manuel Krah / Anja Schmitt (2)

ATC Oranien Diez-Limburg-Bad Camberg e.V.

3

12

Ryan Giebermann / Verena Sippel (14)

ADTV Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

                        nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

D

Platz 1 + 2 Direktaufstieg in die C-Klasse

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

14

Armin Erbe / Bianca Koch (7)

ATC Oranien Diez-Limburg-Bad Camberg e.V.

2.

13

Andre Bodscheller / Anna Höhl (6)

Tanzschule Bodscheller, Hildesheim

3.

12

Ryan Giebermann / Verena Sippel (20)

Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

                        nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

C

Platz 1 + 2 Direktaufstieg in die B-Klasse

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

32

Mathias Schnichels / Jessica Weidlich (37) Blau-Gold-Club im Hannoverschen Ruderclub 1880 e.V

2.

30

Sven Kellner / Melanie Koch (31) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

3.

28

Schwerdtfeger, Michael / Scharnhop, Andrea (39) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover

4.

26

Martin Skitt / Lisa Pullwit (40) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim

5.

24

Kai-Uwe Schumann / Iris Abels (38) Tanzschule van Hasselt, Köln

6.

22

Manuel Krah / Anja Schmitt (2) ATC Oranien Diez-Limburg-Bad Camberg e.V.

7.

20

Dirk Lieber / Gabriela Haußner (32) Tanzschule Fun4Dance Ltd., Nürnberg

1. Zwischenrunde

8.-10.

14

Tim Bellgardt / Kyra Bartel (26) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim
8.-10.

14

Link, René / Link, Katrin (33) Discofox World Ost GbR, Chemnitz
8.-10.

14

Jörg Maahs / Bettina Maahs (34) Tanzschule Mettler, Oberhausen
11.-12.

10

Hans Jürgen Herrmann / Patricia Herrmann (8) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox
11.-12.

10

Stefan Schneider / Katrin Wackenhut (36) Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

13.

8

Andre Bodscheller / Anna Höhl (6) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim

Hoffnungsrunde

14.-15.

4

Dennis Gohlke / Kira König (29) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim
14.-15.

4

Andreas Grobba / Jovana Simic (30) Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg
16.-17.

0

Armin Erbe / Bianca Koch (7) ATC Oranien Diez-Limburg-Bad Camberg e.V.
16.-17.

0

Franz Breidenbach / Monika Heidenfelder (27) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

                     nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

B

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

50

Mathias Schnichels / Jessica Weidlich (37) Blau-Gold-Club im Hannoverschen Ruderclub 1880 e.V

2.

48

Hans Holz / Beate Knüttel (9) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

3.

46

Nils Richter / Kathrin Eggers (12) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim

4.

44

Volker Theile / Alexandra Kunze (57) Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.

5.

42

Tim Wartenberg / Andrea Wartenberg (60) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

6.

40

Volker Kretschmar / Anne Drewel (48) Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.

2. Zwischenrunde

7.-12.

28

Timo Kießecker / Kerstin Szimon (10) Tanzschule Vö, Heilbronn
7.-12.

28

Alexander Czmok / Raluka Bibescu (43) Tanzschule Görke, Neuss
7.-12.

28

Wolfgang Glaab / Michaela Glaab (45) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox
7.-12.

28

Albert Kowolik / Manuela Sopp (47) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
7.-12.

28

Schimmel, Frank / Schüller, Nicole (52) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
7.-12.

28

Andreas Scholl / Birgit Horsinka (53) Tanzschule Vö, Heilbronn

1. Zwischenrunde

13.-14.

24

Michael Redel / Sabrina Tetzlaf (3) Tanzclub Schwarz-Silber Halle e.V.
13.-14.

24

Frank Hilger / Antje Hilger (46) Tanzschule Dancing Joy Discofox Club Dresden
15.-19.

14

Kai-Uwe Schumann / Iris Abels (38) Tanzschule van Hasselt, Köln
15.-19.

14

Michael Möller / Anika Reichenbacher (49) Tanzschule Fun4Dance Ltd., Nürnberg
15.-19.

14

Jürgen Siegel / Heike Siegel (54) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
15.-19.

14

Martin Stamm / Michaela Stamm (55) Tanzfabrik Solingen
15.-19.

14

Alfred Stefani / Marie-Luise Stefani (56) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.
20.-21.

10

Sven Kellner / Melanie Koch (31) HAPPY HOURS Dance & Friends, Hannover
20.-21.

10

Siegfried Frauenschuh / Steffi Taya (44) Tanzschule Vö, Heilbronn

22.

8

Bernhard Bohlender / Karin Schließer (41) TSG Baunatal

Hoffnungsrunde

23.-25.

6

Jörg Maahs / Bettina Maahs (34) Tanzschule Mettler, Oberhausen
23.-25.

2

Ralf Brenner / Sabine Brenner (42) Tanzschule Vö, Heilbronn
23.-25.

2

Axel Wagner / Patricia Wagner (59) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

26.

0

Guido Tillmann / Gabi Nork (58) 1. Rock 'n' Roll-Club Düren e.V.

                 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

38

Hans-Peter Reinhardt / Stephanie Branda (72) Tanzschule hp-dancecompany, Bad Kreuznach

2.

36

Benedikt Netzer / Andrea Steffen (70) Tanzzentrum Allgäu, Kempten

3.

34

Jürgen Schofer / Katalin Pápè (74) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

4.

32

Dierk Szimon / Erika Szimon (75) Tanzschule Vö, Heilbronn

5.

30

Christof Hofmann / Roswita Schmalz (68) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

6.

28

Niko Benas / Christine Meßmer (61) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

2. Zwischenrunde

7. 26 Peter Thomas / Regina Stemler (76) Tanzschule Vö, Heilbronn
8. 24 Alexander Brand / Patricia Hüter (62) Tanzschule Mettler, Oberhausen
9. 22 Thomas Graske / Sandra Graske (67) Tanzschule Dancing Joy Discofox Club Dresden
10.-11.

18

Nils Richter / Kathrin Eggers (12) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim
10.-11.

18

Stefan Grabinski / Katja Schulz (66) Tanz-Centrum Josat-Dörr, Limburg

1. Zwischenrunde

12.-14.

12

Claus Dellwisch / Silvia Hölzgen (63) Tanzclub Blau-Gold Solingen e. V.
12.-14.

12

Marco Nusseck / Kerstin Stromer (71) Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.
12.-14.

12

Reiner Romeike / Agnes Kaufmann (73) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
15.-17.

6

Alexander Czmok / Raluka Bibescu (43) Tanzschule Görke, Neuss
15.-17.

6

Volker Kretschmar / Anne Drewel (48) Tanz- und Sportclub Fellbach e.V.
15.-17.

6

Tim Wartenberg / Andrea Wartenberg (60) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

18.

4

Michael Engelhard / Michaela Born (64) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

Hoffnungsrunde

19.

2

Axel Lüdke / Susanne Ziegler (69) Tanzschule Mettler, Oberhausen
20.

0

Peter Eppers / Eppers Ilona (65) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

S

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

20

Stephan Guttenberger / Maike Sage (89) Happy Hours, Hannover

2.

18

Ina Steiner / Andreas Fett (83) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

3.

16

Oltmann, Sascha Kai / Fischer, Carmen Anika (81) Swing and Dance, Wildeshausen

4.

14

Schütze, Thomas / Bink, Hilde (82) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

5.

12

Matthias Kemmerer / Martina Schulz (80) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

6.

10

Thomas Wiedenmann / Alexandra Wiedenmann (85) Tanz Sport Zentrum Augsburg e.V.

7.

8

Wagner, Karl / Beck, Carola (84) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

1. Zwischenrunde

8.

6

Christof Hofmann / Roswita Schmalz (68) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox
9.

4

Benedikt Netzer / Andrea Steffen (70) Tanzzentrum Allgäu, Kempten

Hoffnungsrunde

10.-11.

0

Niko Benas / Christine Meßmer (61) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen
10.-11.

0

Dierk Szimon / Erika Szimon (75) Tanzschule Vö, Heilbronn

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

Senioren B

Platz 1 Direktaufstieg in die Senioren A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

16

Albert Kowolik / Manuela Sopp (47) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

2.

14

Frank Hilger / Antje Hilger (46) Tanzschule Dancing Joy Discofox Club Dresden

3.

12

Alfred Stefani / Marie-Luise Stefani (56) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

4.

11

Jürgen Siegel / Heike Siegel (54) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

5.

10

Hans Jürgen Herrmann / Patricia Herrmann (8) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

6.

9

Guido Tillmann / Gabi Nork (58) 1. Rock 'n' Roll-Club Düren e.V.

7.

5

Franz Breidenbach / Monika Heidenfelder (27) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

Hoffnungsrunde

8.-9.

3

Bernd Nowitzki / Beatrice Baier (86) Tanzschule Bodscheller, Hildesheim
8.-9.

3

Rainer Zaretzke / Jutta Zaretzke (88) Styrumer TV von 1880 e.V., Mülheim an der Ruhr

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse

 

 

 

Senioren A

Endergebnis

Platz

Starter / Institution

Endrunde

 

1.

16

Matthias Kemmerer / Martina Schulz (80) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

2.

14

Alexander Brand / Patricia Hüter (62) Tanzschule Mettler, Oberhausen

3.

12

Hans Holz / Beate Knüttel (9) RSV Seeheim 1971 e.V. Abt. DiscoFox

4.

11

Michael Engelhard / Michaela Born (64) TSC Schwarz Gold Aschaffenburg e.V.

5.

10

Albert Kowolik / Manuela Sopp (47) Tanzschule Harry Hagen, Bietigheim-Bissingen

6.

9

Axel Wagner / Patricia Wagner (59) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen

Hoffnungsrunde

7.

5

Peter Eppers / Eppers Ilona (65) Tanzschule No. 10, Friedrichshafen
8.

3

Bernhard Bohlender / Karin Schließer (41) TSG Baunatal

 nach oben                                                Übersicht TAF Ergebnisse